05292020Vie
Last updateJue, 28 May 2020 8am

Sonorenses no bajan el ritmo en Paralimpiada Nacional de Atletismo

Jesus BojorquezatletaEn la jornada del domingo sumaron 13 metales de los cuales seis fueron oros y el mismo número de platas más un bronce

Colima, Colima, 3 de septiembre del 2017 (CODESON).- La recta final en la Paralimpiada Nacional está cerca pero los deportistas sonorenses no bajan el ritmo ya que hoy obtuvieron 13 medallas en el atletismo.

La sumatoria entregó seis preseas doradas y el mismo número de argentas para Sonora además de una de bronce en acciones de pista y campo dentro de la Unidad Deportiva Morelos.

Entre los que capturaron metales del máximo color este domingo el más sobresaliente fue Jesús Bojórquez (Parálisis Cerebral) pues se llevó dos preseas áureas dentro de la categoría Juvenil Superior, mientras que con una destacaron Moisés Serna (Sordos), Mayra León (Sordos), Itzel Romero (Especiales) y Juan Ciapara (Especiales).

Bojórquez logró coronarse en lanzamiento de jabalina (37.93 metros) y salto de longitud (4.59); en total logró tres medallas de ese tono en su actuación nacional tomando en cuenta que anteriormente ganó en los 100 planos.

El mismo caso para Moisés Serna quien con su metal más preciado de hoy en jabalina Juvenil Superior (37.93) acumuló una terna de preseas de ese matiz en la Paralimpiada Nacional, las otras fueron en los 100 planos y en bala.

Mayra León se sacó la espina y después de que había conseguido el sábado la plata en los 100 metros planos, ahora se llevó la medalla de oro en la prueba de los 800 metros Juvenil Mayor (2:41’83). El oro de Itzel Romero fue en impulso de bala Juvenil Mayor (8.81 metros) y el de Ciapara en los 800 Juvenil Superior (2:05’45) quien además agregó plata en salto de longitud (4.80).

También con platas quedaron la lanzadora Jennifer Villalobos (Amputados) en impulso de bala Juvenil Mayor (8.58 metros), además de Ariana Ramírez (PC) y Luz Aurora Leal (Especiales) en los 200 metros planos Juvenil Superior en su respectiva discapacidad con marcas de 56:42 y 29:32.

Las dos últimas medallas de ese color fueron en la Juvenil Superior con Francisco Javier Morales (Amputados con 26.08) y Luis Paz (PC con 13.12), ambos en jabalina; el único bronce del domingo de la delegación sonorense correspondió a Felizardo Grajeda (Amputados Juvenil Superior) quien lo sumó en esa misma prueba de lanzamientos (24.60).


Histórica medalla dorada de bochas para sonora en Paralimpiada Nacional

paralimpicosUna terna de deportistas de Parálisis Cerebral le dieron a nuestra entidad su primera presea en esa disciplina al coronarse en Colima

Colima, Colima, 2 de septiembre del 2017 (CODESON).- Una medalla histórica para Sonora logró hoy el equipo mixto de bochas en la Paralimpiada Nacional que se realiza en la capital colimense.

La terna de deportistas de Parálisis Cerebral integrada por Valeria Padilla Cázares, Jesús Sebastián Márquez Velázquez y Dubier Antonio Paredes Moroyoqui, le dieron a la Ola Roja la primera medalla de oro en su historia en ese deporte paralímpico.

En el Gimnasio Paralímpico de Colima, sede de las actividades de hoy en esta disciplina, el equipo mixto representativo de Sonora arrasó con Nuevo León en su primer competencia al dejar el marcador 12-1 y en su segundo encuentro ganó 5-1 a la Ciudad de México, con lo cual accedieron a lo más alto del podio.

El caso de los tres deportistas de la categoría de PC curiosamente es diferente en su actuación en Paralimpiada Nacional ya que para Valeria Padilla hay un doble mérito debido a que logra su primera medalla de oro en el debut en una Paralimpiada Nacional.

Mientras que Jesús Márquez al fin saborea una presea del máximo color después de varias oportunidades y Dubier Paredes está disfrutando de un estupendo regreso a las competencias tras un par de años estar en receso. 

El entrenador de los atletas de bochas mixto de la Ola Roja es Carlos Antulio González Almaraz y se manifestó sumamente complacido del trabajo de los atletas que lograron un hecho histórico para Sonora en ese deporte.

CUATRO MEDALLAS PARA SONORA EN INICIO DE ATLETISMO EN LA PARALIMPIADA NACIONAL

Fueron dos de oro, una argenta y otra de bronce; los campeones son Kevin Encinas y José Andrés Guerra en velocidad y jabalina, respectivamente
Colima, Colima, 29 de agosto del 2017(CODESON).- Una cosecha de cuatro medallas obtuvo hoy Ola Roja en el arranque del atletismo en la Paralimpiada Nacional dentro de la pista y campo de la Unidad Deportiva Morelos. 

Sonora capturó dos oros, una plata y un bronce en esta primera etapa del para-atletismo donde participarán 28 deportistas de nuestra entidad de las categorías de Especiales, Silla de Ruedas y Amputados, Sordomudos, y Ciegos y Débiles Visuales.

Los metales dorados los consiguieron el velocista Kevin Alberto Encinas (Especial de la Juvenil Mayor) y el lanzador José Andrés Guerra (Amputado en la Juvenil Menor) mientras que la argenta la obtuvo Edgardo Valenzuela (Ciegos y Débiles Visuales en la Juvenil Menor) y la de bronce correspondió a Gladys Ruiz (Especial en la Juvenil Menor); ambos corredores de pista.

Encinas ganó el primer oro de la jornada en la prueba de 100 metros planos con un tiempo de 14:01; la plata fue para Jesús Domínguez de la Ciudad de México (14:36) y el tercer puesto se lo llevó Tamaulipas con Jesús Ángel Villegas ( 14:63).

“Me siento muy bien, entrené muy duro, y esta medalla es para mis entrenadores y en especial a mis papás que los quiero con todo mi corazón”, dijo Kevin, de 16 años, y quien todavía tiene competencias pendientes en esta edición.

Por su parte el novato José Andrés Guerra Borbón debutó por la puerta grande en la Paralimpiada Nacional conquistando la presea dorada en lanzamiento de jabalina (18.32 metros) dejando tras de sí al mexiquense Samuel Cleofas (12.71) y al campechano Uriel Antonio Maku (9.81).

Con solo seis meses de haberse iniciado en el deporte José Andrés comentó que fue en el CRIT donde lo invitaron a acercarse a la Codeson para así llegar con el entrenador de lanzamiento de jabalina Efrán Minjárez.

“Me dijeron que en el CUM había un entrenador que preparaba a personas con discapacidad; no me había llamado la atención hasta después, fue muy insistente (Minjárez) y dije ‘pues no pierdo nada, me puede gustar’, entonces ya fui y me explicó todo y me gustó, así comencé a entrenar”, señaló el joven sonorense. 

La medalla de plata la logró Edgardo Valenzuela Laureano en los 100 metros planos tras registrar 15:51, el oro fue para el mexiquense Miguel de la Rosa (14:95) y el bronce quedó en manos el jarocho Adrián de Jesús Galán (15:90).

El bronce de la delegación sonorense fue de Gladys Iracema Ruiz, también en los 100 metros planos tras detener el crono en 15:25; el oro lo agarró la capitalina Alondra Villarreal (15.10) y la plata correspondió a la poblana Paola Flores (15.10).

Nadadores de la Ola Roja capturan 8 medallas en Paralimpiada Nacional

Del total 2 fueron doradas, 3 plateadas y 3 bronces, destacando Ana Patricia Montes al ganar el par de oros
Colima, Colima, 28 de agosto del 2017.- Con ocho medallas, dos de ellas de oro, terminó la Ola Roja su participación en natación dentro de la Paralimpiada Nacional 2017 después de tres días de competencias en la capital colimense.
Al lado de las dos preseas del color más preciado los para-nadadores sonorenses agregaron tres argentas y el mismo número de bronces en la alberca de la Unidad Deportiva Morelos, que fue la sede del certamen.
La atleta sonorense más destacada en la piscina fue Ana Patricia Montes Bojórquez, de Deportistas Especiales en la categoría Juvenil Mayor, quien duplicó sus triunfos ya que el año pasado fue campeona nacional y ahora se lleva a casa dos medallas doradas.
Ambas preseas del máximo metal las obtuvo en el estilo de pecho: una en 100 metros (1:50’02) y la otra en 50 (48:11), además agregó una tercera presea, que fue de plata en 50 libres (40:93’50).
“Esta es mi tercera presea de oro, la primera la gané en Guerrero, llevo entrenando desde los 6 años. Me siento muy feliz y quiero dar las gracias a mis amigos, maestros y familia que me apoyan; sin ellos no habría ganado estas medallas de oro”, comentó la sonorense de 16 años, quien dedicó orgullosa sus logros para todo Sonora.
Mariana Ramírez López, también de Deportistas Especiales, en la Juvenil Menor, obtuvo medalla de plata en 50 metros pecho (56:24) y bronce en 50 libres (44.96), a su vez Miguel López Coronado, de Sillas de Ruedas y Amputados, aportó una plateada en los mismos 50 libres (38:17).
Los otros dos metales de tercer puesto correspondieron a Rosa Terán de la Cruz en los 50 metros libres (42:45) y Pedro Mendívil Moreno (42:45) en los 50 metros dorso (59:97), ambos de la Juvenil Mayor de Deportistas Especiales.

Histórica medalla de oro para sonorense Tonatiú López en la Universiada Mundial 2017

tonatiuCon un tiempo de 1:46’06 alcanzó el sitio de honor en los 800 metros en la competencia que tuvo por sede China Taipéi
Hermosillo, Sonora, agosto 28 de 2017 (CODESON).- El semifondista sonorense Jesús Tonatiú López alcanzó hoy la gloria tras conquistar la medalla de oro en los 800 metros planos dentro de la Universiada Mundial China Taipéi 2017.
López Álvarez dominó la carrera efectuada a las 5:30 de la mañana de este lunes, tiempo de Sonora, de donde salió por el carril uno llevando un gran ritmo y precisión en sus zancadas registrando un crono de 1:46’06 para cruzar antes que nadie la meta.
El hermosillense –marcó 57:70 a la mitad del camino, 400 metros- aguantó el cierre de Mohamed Belbachir de Argelia, quien en los metros finales aceleró para tratar de alcanzarlo, pero no pudo, conformándose con el segundo puesto y la plata (1:46’73), mientras que el francés Aymeric Lusine (1:47’18) llegó tercero asegurando el bronce.
El atleta, quien acaba de cumplir 20 años de edad el pasado 5 de agosto, pasó a la historia como el primer mexicano en ganar esa prueba en la máxima cita deportiva universitaria del orbe y demostró su calidad de número uno en el ranking mundial en la prueba de los 800 metros planos.
Además, se unió a Luis Rivera como los dos únicos sonorenses en ganar una medalla dorada en Universiada Mundial, pues el de Agua Prieta consiguió el metal del máximo color en Kazán 2013 debido a una marca de 8.46 metros en salto de longitud.
Es la tercera presea para Sonora en la actual Universiada Mundial tomando en cuenta que la arquera Alejandra Valencia agarró par de bronces en Individual y Mixto, dentro de la modalidad de arco recurvo.
El otro sonorense en la delegación mexicana de atletismo, Iván Moreno, quedó a un paso de subirse al podio, ya que el equipo de Relevos 4X100 varonil finalizó cuarto en la final escenificada también hoy; los aztecas lograron 39:17. El oro fue para Japón (38:65), Estados Unidos reclamó la plata (38:69) y China Taipéi el bronce (39:06).

Abandera Gobernadora Pavlovich Ola Roja de deportistas paralímpicos

olaCompetirán en la Paralimpiada Nacional 2017
Hermosillo, Sonora, agosto 21 del 2017.- Orgullosa de los 71 deportistas paralímpicos del estado se manifestó la Gobernadora Claudia Plavlovich Arellano, al abanderar la delegación de la Ola Roja que representará a Sonora en la Paralampiada Nacional 2017.

Los deportistas paralímpicos de Hermosillo, Guaymas, Cajeme, Cananea, Benito Juárez y Navojoa, destacó, son ejemplo de que cuando se quiere se puede; ellos participarán en Colima del 24 de agosto al 5 de septiembre.

“Ya quisiéramos muchos tener la valentía, el valor y la entereza que ustedes tienen diariamente para ser lo que son, atletas convencidos que rompen todas las barreras, porque definitivamente yo siempre he pensado que las barreras están en nuestra mente; ustedes han roto todas esas barreras y son un ejemplo a seguir para muchos jóvenes y para muchas personas de lo que se puede lograr cuando se quiere”, afirmó.

En el evento la Gobernadora Pavlovich reconoció el apoyo que madres y padres de familia brindan a sus hijos, así como los entrenadores que los han hecho destacar en cada uno de los deportes en los que se desempeñan.

“Les agradezco mucho su esfuerzo, la tenacidad y sé que van a hacer un excelente papel en esta paralimpiada nacional; que se agarren los de Colima y que se agarren todos los de México, porque vamos a ganar y ustedes nos van a representar ¡Vamos a ganar esta Ola Roja que ustedes representan, orgullosamente sonorenses, muchas gracias por lo que son, muchas gracias por su ejemplo!”, enfatizó.

Genaro Enríquez Rascón, Director General de la Comisión del Deporte en Sonora (Codeson), felicitó a deportistas y entrenadores de la delegación de Sonora, quienes pasaron por un proceso selectivo municipal y un campeonato estatal, con marcas y tiempos para tener el orgullo de representar al estado como integrantes de la Ola Roja.

“Todo ese esfuerzo y sacrificio quedó hoy recompensado al verlos vestir el uniforme de la Ola Roja, orgullosos de representar a su estado y buscar en los próximos días ser medallistas en esta Paralimpíada”, señaló.

Enríquez Rascón puntualizó que una instrucción de la Gobernadora Pavlovich, y una de sus tareas, es incrementar el número de niños, jóvenes y adultos que cotidianamente practican deportes.
En coordinación con el Sistema DIF Sonora, añadió, ofrecerán becas a todas las personas que tienen alguna discapacidad y practican deporte.

Además, dijo, la Codeson becará a quienes resulten ganadores de medalla de oro en la Paralimpiada y DIF Sonora otorgará un apoyo económico a todo el resto que practica esta disciplina.

En la Paralimpiada Nacional 2016, refirió, la Ola Roja logró 70 medallas en general y este año esperan superar ese número.

Presentes Manuel Ignacio Acosta Gutiérrez, presidente municipal de Hermosillo; Francisco Gutiérrez Rodríguez, magistrado presidente del Supremo Tribunal de Justicia del Estado; Ulises Cristópulos Ríos, diputado federal; José Luis Castillo Godínez, presidente de la Comisión del Deporte y la Juventud del H. Congreso del Estado; Rogelio Díaz Brown, Secretario de Desarrollo Social.

Karina Teresita Zárate Félix, Directora General de DIF Sonora; Edgardo Valenzuela Laureano, atleta destacado Paralimpiada Nacional; Jennifer Guadalupe Villalobos Gómez, atleta Paralímpica destacada en Campeonato Mundial; Luis Alberto Zepeda Félix, atleta Paralímpico destacado Campeonato Mundial y Juegos Paralímpicos; Kitty Gutiérrez Mazón, Iris Sánchez Chiu y David Palafox Celaya, diputados locales.

En datos:
• 92 participantes conforman la delegación entre atletas, entrenadores y auxiliares que asisten a la Paralimpiada Nacional 2017, distribuidos en 4 paradeportes de la siguiente manera:
Paratletismo 69 deportistas
Paranatación 10 deportistas
Paratenis de mesa 4 deportistas
Boccia 9 deportistas


Spanish French German Portuguese Russian

Patrocinadores

Patrocinadores

Columnas...

Momentos politicos1   Zona Libre1 

David Figueroa1   Con la lumbre en los aparejos

 

    

 

Bingo sites http://gbetting.co.uk/bingo with sign up bonuses